time-business


GPHG 2020: los relojes y las personas premiados

PIAGET GANA LA “AIGUILLE D’OR”

English Pусский
noviembre 2020


GPHG 2020: los relojes y las personas premiados

La lista de premios 2020 del Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) se dio a conocer el jueves 12 de noviembre en la 20ª ceremonia de entrega de premios GPHG, un espectáculo digital poético presentado por el actor Edouard Baer.

E

s el año de la resiliencia de la industria relojera, como expresaron el jurado y la nueva Academia del GPHG, que entregó 19 premios y otorgó el Gran Premio “Aiguille d’Or” a Piaget por el reloj Altiplano Ultimate Concept.

Bovet 1822, Bulgari, Breitling, Charles Girardier, Chronométrie Ferdinand Berthoud, H. Moser & Cie, Greubel Forsey, Parmigiani Fleurier, Petermann Bédat, Tudor, Van Cleef & Arpels, Vacheron Constantin y Voutilainen también fueron premiados por su experiencia y creatividad con uno de los prestigiosos premios.

El Premio Especial del Jurado, que rinde homenaje a un jugador influyente en el panorama de la relojería, fue otorgado a Antoine Simonin, relojero, profesor, editor y ex director de la Fundación WOSTEP.

François-Henry Bennahmias (CEO de Audemars Piguet) y Chabi Nouri (CEO de Piaget)
François-Henry Bennahmias (CEO de Audemars Piguet) y Chabi Nouri (CEO de Piaget)

Piaget wins the GPHG “Aiguille d’Or” for the Altiplano Ultimate Concept watch

PREMIO AL RELOJ PARA DAMAS
PREMIO AL RELOJ PARA DAMAS
Bovet 1822 • Miss Audrey

PREMIO AL RELOJ CON COMPLICACIÓN PARA DAMAS
PREMIO AL RELOJ CON COMPLICACIÓN PARA DAMAS
Charles Girardier • Tourbillon Signature Mystérieuse «Fleur de sel»

PREMIO AL RELOJ PARA HOMBRES
PREMIO AL RELOJ PARA HOMBRES
Voutilainen • 28SC

PREMIO AL RELOJ CON COMPLICACIÓN PARA HOMBRES
PREMIO AL RELOJ CON COMPLICACIÓN PARA HOMBRES
Greubel Forsey • Hand Made 1

  • Premio al Reloj Icónico:
    Bulgari, Aluminium Chronograph
  • Premio al reloj de Cronometría:
    Ferdinand Berthoud, FB 2RE.2
  • Premio al reloj Calendario y Astronómico:
    Vacheron Constantin, Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton
  • Premio a la Excepción Mecánica:
    Bovet 1822, Récital 26 Brainstorm Chapter 2
  • Premio al Reloj Cronógrafo:
    H. Moser & Cie, Streamliner Flyback Chronograph Automatic
  • Premio al Reloj de Buceo:
    Breitling, Superocean Automatic 48 Boutique Edition
  • Premio al Reloj de Joyería:
    Van Cleef & Arpels, Frivole Secrète watch
  • Premio al Reloj de Artesanía:
    Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Soleil Féerique
  • Premio “Petite Aiguille”:
    Breitling, Superocean Heritage ’57 Limited Edition II
  • Premio al Reloj Desafío:
    Tudor, Black Bay Fifty-Eight
  • Premio a la Innovación:
    Parmigiani Fleurier, Hijri Perpetual Calendar
  • Premio a la Audacia:
    H. Moser & Cie, Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X MB&F
  • Premio a la Revelación Relojera:
    Petermann Bédat, Dead beat second
  • Premio Especial del Jurado:
    Antoine Simonin, relojero, profesor, editor y ex-director de la Fundación WOSTEP
EUROPA STAR CLUB - ¡ÚNASE COMO MIEMBRO !
Nuestra base de datos incluye a más de 100.000 páginas y 70 años de historia de la relojería con todas las herramientas de búsqueda a su disposición. Un tesoro para todos los conocedores profesionales y aficionados.